Статьи
Статьи

Сравнение разных темпов роста для стартапа

  • CFO notes

Недавно мне задали вопрос, а какие механизмы роста я закладываю в свои финансовые модели. Значит пришло время рассказать. Вообще проблема эта связана с тем, что бизнесу в своей финансовой модели необходимо показывать рост период  к периоду, например, за год, компания должна вырасти на 20%, или показывать рост 15% месяц к месяцу если это стартап и так далее. Все эти цифры весьма условные, и зачастую, основатели создавая свои модели не понимают, как именно им закладывать рост показателей, да так, чтобы этот рост выглядел реалистично, ведь все метрики связаны между собой и изменение одной влечет изменение других.

Чтобы решить эту задачу, определимся с тем, а какой вообще рост может быть? Существует огромное число способов изменения показателя со временем, но я буду рассматривать три: линейный, экспоненциальный и сигмойдный. При этом в реальных финансовых моделях, которые создают стартапы я вижу либо линейный, либо, не рассматриваемый нами, ступенчатый. Причина использования этих методов простая, их весьма легко создать в таблицах имея минимальные знания в математике. С экспонентой, и уж тем более, сигмойдой все намного сложнее.

Чтобы разобраться с этими методами, давайте посмотрим на, так сказать, физический смысл этих типов роста. Я считаю, что стартап, будучи проектом находящим в области неопределенности и малой компетентности не может расти сразу рывком, он растет плавно, постепенно повышая прирост. И такой способ роста описывает как раз экспонента.

Сигмойда это особый вид кривой, который характерен тремя областями роста, сначала идет плавный прирост характеристики, затем наступает резкий рост и потом опять плавный прирост, то есть так происходит насыщение характеристики и приближение метрики к какому-то пиковому значению.

Давайте посмотрим, как это выглядит в реальности.

На этом рисунке, синим цветом показан рост по сигмойде, красным по экспоненте, а желтым — линейный рост. И очень хорошо видно, как должна изменяться характеристика, чтобы достигнуть финального значения за заданный интервал времени. Глядя на рисунок, мне кажется самым правильным типом роста метрик для стартапа является рост по экспоненте, так как такой рост дает наиболее удобные для стартапа темпы прироста.

В следующих материалах расскажу, как накладывать на рост показателей сезонные коэффициенты.

Сказать спасибо и оказать поддержку будущему контенту.

50/год

  • Доступ к закрытым материалам
  • Возможность комментирования материалов
  • Доступ к Реально Заданным Вопросам
  • Помочь мне донести идею Data Driven до большего числа людей

Для доступа к комментариям и содержанию материалов, оформите подписку.
Если вы уже клиент, то просто входите.

Оплата через Boosty (для России)