Статьи
Статьи

Учет сезонных колебаний при финансовом моделировании

  • CFO notes

При моделировании финансового плана доходов и расходов, предпринимателю нужно закладывать разные модели роста показателей, как это можно делать я рассказал в статье Сравнение разных темпов роста для стартапа. Но этого недостаточно, особенно если ваш бизнес подвержен сезонным колебаниям, то надо учесть, как будут изменяться ваши показатели с учетом этих сезонных колебаний.

С одной стороны эта задача может показаться простой, ведь мы просто имеет некие коэффициенты, которые задают отклонения от нормального значения. Однако у нас с вами моделирование, то есть мы задаем только начальное значение и конечное значение показателя, и как бы не изменялись эти показатели со временем, в результате в последнем периоде мы должны получить требуемое нами значение с учетом сезонного коэффициента приходящегося на этот период. Кроме этого, сама динамика роста должна соответствовать модели — экспонента, линейный рост или сигмойда. 

Как работает алгоритм. Сначала мы применяем обычные сезонные коэффициенты к нашему показателю, который моделируем в течении всех периодов планирования, как обычно. Затем мы должны вычислить для последнего периода коэффициент корректировки, так, чтобы в последнем месяце с учетом сезонного коэффициента получалось нужное нам значение.

Например, наше целевое значение метрики UA = 100 000, и выпадает оно на декабрь, для которого у нас определен сезонный коэффициент 150%, то есть при обычном применении должно получиться 150 000, но нам нужно именно 100 000, значит нам нужен корректирующий коэффициент k=100 000 / (150% × 100 000) = 0.67 после этого мы все значения нашего показателя корректируем на этот коэффициент и получает правильное распределение с учетом сезонных колебаний. 

На рисунке приведен пример из статьи Сравнение разных темпов роста для стартапа, где мы видим три способа проста показателя со временем, а вот как он же выглядит с учетом сезонных колебаний.

Хорошо, видно, что опять экспоненциальный рост дает наилучший для стартапа темп прироста показателей. Ссылка на документ Google Sheet в котором рассмотрен данный пример.

Сказать спасибо и оказать поддержку будущему контенту.

50/год

  • Доступ к закрытым материалам
  • Возможность комментирования материалов
  • Доступ к Реально Заданным Вопросам
  • Помочь мне донести идею Data Driven до большего числа людей

Для доступа к комментариям и содержанию материалов, оформите подписку.
Если вы уже клиент, то просто входите.

Оплата через Boosty (для России)