Статьи
Статьи

Учет затрат на рабочие места в финансовой модели

  • uecalc,
  • CFO notes,
  • ueCalc.X

При создании финансовой модели, часто забывают произвести учет затрат на организацию рабочих мест. Рассчитать стоимость рабочих мест, количество и правильное время закупки оборудования. Однако ueCalc позволяет достаточно легко учитывать такие затраты, даже с учетом динамического формирования численности персонала проекта.

Формирование численности персонала проекта в сервисе ueCalc делается на вкладке Roster (Штатное расписание), где вы можете указать необходимые вам позиции, численность и заработную плату персонала. Можно привязать численность к числу клиентов компании или к другим параметрам, которые могут изменяться с течением времени.

После того, как вы заполняете штатное расписание, рассчитав численность персонала, необходимо обеспечить персонал рабочими местами. И если стоимость рабочего места еще можно прикинуть, то проверять и заполнять таблицу с тратами на закупку рабочих мест согласно заполнению штатного расписания крайне утомительно. Особенно, когда вы начинаете работать с моделью и менять параметры, что приводит к изменению всей модели в целом.

Для решения этой задачи, в ueCalc используются простые переменные, которые позволяют вместе с простыми формулами, сообщать модели, в какой период, что необходимо сделать. Например, если мы знаем численность персонала в текущий период и в предыдущий, то по разнице мы можем определять сколько рабочих мест необходимо обеспечить в текущем периоде. Если численность  не менялась, то разница будет равна нулю, и закупать оборудование не нужно. Если же численность увеличилась на 2 единицы, то соответсвенно нам необходимо закупить 2 рабочих места, на сумму равную произведению стоимости рабочего места и разницы в численности персонала.

В этом примере, для марта 2024 года, стоит расчет разницы численности персонала текущего месяца — roster.total[0] и предыдущего roster.total[-1]. Затем эта разница умножается на стоимость рабочего места и для позиции Computers получаем значение затрат для этого периода, в зависимости от численности персонала. Если вам необходимо закупать оборудование заранее, то тогда текущий месяц с нуля меняем на +1, а предыдущий ставим 0. Хорошо видно, что в феврале затраты на эту статью были равны нулю, так как в феврале численность персонала в модели не менялась.

Таким вот простым способом удается учитывать затраты на закупку оборудования и соотносить их с нужным периодом планирования. При этом при изменении параметров модели, которые повлекут за собой изменение численности персонала, сервис автоматически пересчитает затраты на оборудование.

Сказать спасибо и оказать поддержку будущему контенту.

50/год

  • Доступ к закрытым материалам
  • Возможность комментирования материалов
  • Доступ к Реально Заданным Вопросам
  • Помочь мне донести идею Data Driven до большего числа людей

Для доступа к комментариям и содержанию материалов, оформите подписку.
Если вы уже клиент, то просто входите.

Оплата через Boosty (для России)