Статьи
Статьи

Как я строю и использую дерево метрик в работе

·
  • CPO notes
·

Если ваша компания уже давно стоит на ногах, и имеет хорошо отлаженные бизнес процессы, это не значит, что вам не пригодятся инструменты Data Driven, такие как юнит-экономика, метрики, гипотезы и тп. Сегодня я хочу поделиться с вами своим подходом по использованию дерева метрик в работе компаний, которые я консультирую, расскажу, как я создаю дерево и почему именно так. 

Дерево метрик

Начнем с простого, наверное, многие из вас уже слышали о метриках и о том, что их можно группировать в пирамиды или в деревья. Но, не смотря на это, я все же дам свое толкование этого инструмента.

Дерево метрик — это визуальное представление бизнес параметров и связей между ними, задача которого помогать принимать эффективные управленческие решения. Отсюда следует главное про дерево метрик — дерево метрик инструмент, который помогает отвечать на вопросы бизнеса. 

Я исхожу всегда из того, что главный вопрос бизнес — это извлечение прибыли из своей деятельности. Все остальное либо лукавство, либо промежуточные цели. 

А следовательно, дерево метрик должно показывать нам, как это прибыль получать. В итоге в нашем дереве будет ключевая метрика — прибыль. Далее с помощью связей и других метрик мы должны показать, как именно это прибыль получается. Думаю этот процесс всем известен и понятен. Поэтому я упомяну только некоторые аспекты создания дерева метрик. 

Создание дерева 

Создание дерева начинается с размещения на холсте метрик, я предпочитаю использовать простые прямоугольники, на которых написано краткое название метрики, обычно аббревиатура (UA, LTV, AOV и т.д.). 

Продолжение доступно подписчикам

Подпишись на Telegram-канал, чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите блог и получите полный доступ

50/год

  • Полный доступ к закрытым статьям и подкастам
  • Комментирование и обсуждение материалов
  • Удобное чтение: печать статей, настройка шрифта, увеличение изображений
  • Персонализация: выбор темы оформления — Tokyo Night, Nord, Gruvbox, NYT, Economist и другие
  • Ваша подписка даёт мне возможность уделять больше времени созданию качественного контента

Данный материал доступен только подписчикам.

Для доступа к материалам оформите подписку.
Если вы уже клиент, то просто .

* – оплата через Boosty позволяет оплачивать картами Мир, оплата через Stripe для международных карт Visa, Mastercard и т.д.